Ini Daftar 35 Caleg Lolos Ke DPRD Nisel

  • Bagikan
Ilustrasi
Ilustrasi

TELUKDALAM, Nisel (Waspada): Komisi Pemilihan Umum Daerah (KPUD) Kabupaten Nias Selatan akhirnya selesai melaksanakan  rapat pleno terbuka rekapitulasi perhitungan suara Pemilu  2024 bertempat di Hall Defnas, Telukdalam, Selasa (5/3) lalu.

Dari hasil rapat pleno rekapitulasi perhitungan suara Pemilu tersebut pada setiap Daerah Pemilihan (Dapil) didominasi oleh PDIP dengan meraih sebanyak 9 kursi, Partai Golkar 5 kursi, Partai Nasdem 5 kursi, PAN 5 kursi, Partai Gerindra 3 kursi, Partai Demokrat 4 kursi, PKB 2 kursi, Partai Hanura 1 kursi,dan partai Garuda 1 kursi.

Berikut daftar nama Caleg terpilih  dan partai politik yang meraih suara terbanyak pada Pemilu 2024 untuk DPRD Kabupaten Nias Selatan sesuai Surat Keputusan KPUD Nias Selatan No: 1455 tentang penetapan hasil rekapitulasi perhitungan pemilihan anggota DPRD Kabuparen Nias Selatan.

Daerah Pemilihan I dengan jumlah 6 kursi meliputi Kecamatan Telukdalam, Fanayama, Luahagundre Mainamolo dan Onolalu:

  1. Richardo Arnold Yuslino Nakhe (Gerindra)
  2. Elisati Halawa (PDIP)
  3. Oktavianus Buulolo (Nasdem)
  4. Aldika Wau (Golkar)
  5. Robert Susanto Sarumaha (Demokrat)
  6. Legat Harita (PAN)

Daerah Pemilihan II meliputi  Kecamatan Maniamolo, Aramo, Ulususua, Amandaya, sebanyak 5 kursi :

  1. Bowozaro Buulolo (Nasdem)
  2. Duhu Manjai Halawa (PDIP)
  3. Putra Elnatan Dachi (Demokrat)
  4. Restuman Ndruru (Garuda)
  5. Sokhinaso Giawa (PAN)

Daerah Pemilihan III meliputi Kecamatan Lolowa’u, Huruna, Hilimegai, Ulunoyo, Lolomatua, O’ou, Onohazumba, dan Kecamatan Hilisalawa’ahe, sebanyak 7 kursi :

  1. Yunus Ishak Hawa (PDIP)
  2. Sifaoita Buulolo (PAN)
  3. Agustana Ndruru (Golkar)
  4. Letiaro Halawa (PKB)
  5. Yurisman Laia (Gerindra)
  6. Sozanolo Ndruru (Golkar)
  7. Sokhiwanolo Waruwu (Nasdem)

Daerah Pemilihan IV meliputi Kecamatan Gomo, Susua, Umbunasi, Mazo, Boronadu, Ulu Idanotae, dan Kecamatan Idanotae, sebanyak 7 kursi :

  1. Suarmanto Laia (Golkar)
  2. Ferisman Ndruru (PDIP)
  3. Faudusokhi Giawa (PAN)
  4. Kristian Laia (Demokrat)
  5. Eli Yunus Ndruru (Nasdem)
  6. Pembangunan Hati Ndruru (PDIP)
  7. Asmelima Hulu (Hanura)

Daerah Pemilihan V meliputi Kecamatan Toma, Mazino, Lahusa, Somambawa, dan Kecamatan Siduaori, sebanyak 7 kursi.

  1. Dorthea Gohae (PDIP)
  2. Demokrasi Maduwu (PDIP)
  3. Tohuzisokhi Buulolo (PKB)
  4. Gedonius Maduwu (PDIP)
  5. Wirahati Loi (Golkar)
  6. Faduhusa Laia (Gerindra)
  7. Ferdianto Duha (PAN)

Daerah Pemilihan VI meliputi Kecamatan Hibala, Pulau-Pulau Batu, Pulau-Pulau Timur, Simuk, Pulau-Pulau Batu Barat, Pulau-Pulau Batu Utara, dan Kecamatan Tanah Masa, sebanyak 3 kursi: 

  1. Luluzatulo Sarumaha (Demokrat)
  2. Mawarni Lase (Nasdem)
  3. Amoni Zega (PDIP)

Ketua KPUD Kabupaten Nias Selatan, Benimeritus Halawa kepada wartawan, Kamis (7/3) menyebutkan bahwa sesuai hasil rekapitulasi perhitungan perolehan suara di tingkat kabupaten, 35 Caleg yang meraih suara terbanyak bakal duduk dan menjadi anggota DPRD Kabupaten Nias Selatan.

Menurut Benimeritus rapat pleno penetapan calon legislatif terpilih periode 2024-2029 akan dilaksanakan setelah seluruh rekapitulasi kabupaten yang akan dilanjutkan rekapitulasi di KPU Provinsi dan terakhir Rekapitulasi di KPU RI selesai. (a26/chbg).

  • Bagikan